咨询

咨询初级教师评聘事宜

发布日期:2018-11-15 10:54:01文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第37期 总第343期)

黑水县教师张某某给“州长信箱”来信反映:

我是黑水县教育系统的一名教师,我在教师岗位上已经工作2年多了。参加工作以来我尽全力教好每一个学生,用心呵护他们成长。我在三尺讲台倾洒着我的热情,但是我的待遇却得不到保障。按照教师评聘制度,新教师试用期转正后方可评初级教师资格,但是教育局一直没有下文件说何时才能评聘(中级教师和高级教师州教育局每年都会有文件评聘,为何初级教师没有评聘文件呢?在我看来,这是对我们刚参加工作的新教师的不重视。)我想咨询下,黑水县初级教师的评聘工作何时进行?

回音壁

黑水县人民政府答复如下:

按照《阿坝州人力资源和社会保障局 阿坝州教育局关于印发<阿坝州深化中小学职称制度改革实施方案及配套办法的通知>》(阿州人社发〔2016〕39号)要求,2017年8月至9 月,黑水县完成了 65 名已取得初级、中级任职资格教师的聘任工作(其中:21名教师聘任为中级职称,44名教师聘任为初级职称)。2017年11月,完成了43名2016年、2017年新招聘教师和大学生村官转岗人员的岗前培训。2017年12月,完成了30名2016年新招聘和大学生村官转聘教师转正定级工作(其中:21人定级为十二级,9人定级为十三级),剩余13人2018年才符合转正定级资格。黑水县教育主管部门及时公开公示了评聘结果,并电话通知了评聘教师。

按照阿州人社发〔2016〕39号文件规定:高、中、初级职称评聘工作一年开展一次,初级职称在转正定级后,需符合初聘条件且考核合格、业绩突出才能申报。为加快推进教师评聘工作,今年9月初,黑水县启动了30名2017年符合条件的新进教师职称评定审核工作,13名2017年新招聘和大学生村官转聘人员转正定级工作。

下一步,黑水县将进一步加大政策宣传解释力度,继续抓好教师职称评聘工作。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏