投诉

请求认定企业军转干部身份及落实相关待遇

发布日期:2018-11-01 11:36:50文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第36期  总第342期)

群众王某某来信反映:

我叫王某某,现年85岁,是中国人民建设银行四川省分行阿坝分行马尔康营业部的退休人员,于1983年12月退休。今来信,请求贵栏目帮助我解决落实转业军人的身份和调整工资待遇等问题。

我于1951年1月参加中国人民解放军绵阳军分区卫训队,6月份被分配到中国人民解放军预备二分院任护士(副排级)。1952年随院参加黑水战役,1953年黑水战役结束后,留任成阿公路指挥部,完成修路任务。1954年8月由成阿公路筑路指挥部政治部组织科批准转业。由当时阿坝地委(当时称茂县地委,驻地刷经寺)组织科吸收转业到地方,被分配到阿坝州盐务局工作。

我曾多次向我们主管单位反映情况,州建行人事科的答复是:从本人档案中只能了解到当时在医院工作的情况,查不出是哪个部门批准我转业的文件,他们说我不是转业军人,叫我自己提供批准转业文件。于是我给他们提供了《中国人民解放军转业军人证明书》(蜀转字第42532号):“王某某同志系四川省广汉人,于1951年参加中国人民解放军,原在预备二分院任护士职务,为了加强国家社会主义建设特准予转业”。寄给州建行,请他们按党中央有关退役军人的政策落实。但是直到今年8月还是没有给我答复和解决,无奈之下,请求“阿坝民声”栏目帮助我落实转业军人的身份及应享受的企业军转干部工资调整政策。

回音壁

州人力资源和社会保障局答复如下:

来信收悉后,我局庚即安排州军转办、调解仲裁与信访科进行办理,现将有关情况回复如下:

一、信访人基本情况

王某某,1933年8月出生,四川省广汉人,现年85岁,于1983年在阿坝州建设银行退休。

二、反映事项及诉求

王某某认为在部队服现役时被部队任命为副排级护士,取得干部身份,要求认定其企业军队转业干部身份,享受企业军队转业干部待遇。

三、调查情况

经查阅阿坝州建设银行提供的王某某原始档案,王某某于1951年1月,由绵阳军分区直接从广汉招收入伍,先后任绵阳军分区卫训队学员、中国人民解放军预备二分队看护员;1953年10月,被四川军区成阿公路指挥部以干任字第13号(缺任职文件)任命为副排级护士,1954年8月经成阿公路指挥部政治部批准转业,安置在阿坝州盐务局工作,1969年调入阿坝州建设银行工作,1983年在阿坝州建设银行退休。

四、处理意见

虽然缺少王某某的任职文件,但从原始档案记载可以证实其副排级护士的身份,按照有关规定,可以确认王某某的企业军队转业干部身份,有关待遇自2018年9月起执行。

我局通过电话与王某某取得联系,本人对处理结果表示满意。

 

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。