咨询

承诺的补助何时兑现?

发布日期:2018-10-11 11:28:43文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第33期  总第339期)

九寨沟县永丰乡上寨村村民周某某来信反映:

我叫周某某,家住九寨沟县永丰乡上寨村,是1962年的“精减干部”。现在年龄大了,丧失了劳动能力。2017年我到县民政局寻求帮助,该局承诺每月给我生活补助费240元,但是至今未兑现,请“阿坝民声”栏目帮我督促一下,尽快落实。

回音壁

九寨沟县人民政府答复如下:

来信收悉后,我县庚即安排相关部门认真调查,并及时联系来信人,将相关答复意见传达本人,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

信访人周某某,男,九寨沟县永丰乡上寨村人,家庭人口为5人,2子、1女,1955年土改时在壤塘县参加工作,当时职务为办事员,后来参加壤塘县打土匪后调往金川县观音桥商业局售货卖布,观音桥与金川县合并后将组织关系转往金川县,由于其不想去金川县便回九寨沟县永丰乡,于1962年离职,1962年纳入精减退职老职工范畴,每年补助按照当年标准均已发放到位。

二、调查处理情况

经调查,周某某已按照每年补助标准享受到精减退职老职工相关补助,其反映的“承诺的补助何时兑现”情况不实。

(一)享受待遇情况

根据2016年3月,州民政局转发的四川省民政厅、四川省财政厅《关于调整六十年代初精减退职老职工生活困难救济标准的通知》(川民发〔2016〕15号)要求,“精减干部的补助标准提高100元,达到每人每月400元”,此项政策从2016年1月1日起实行。因此,2016年开始,我县的精减干部生活补贴增至每人每月400元,全年4800元。经核查,周某某已享受此项补助。

(二)周某某反映“承诺的补助何时兑现”的实际情况

经调查,2017年,九寨沟县民政局本着关心关爱老干部的宗旨,对我县所有精减退职老职工进行了走访。其中,2017年7月14日,县民政局党组书记、局长周建国带领副局长尚忠贞和基层政权股股长宛晓芳到永丰乡精减退职老职工周某某家中走访,期间,周某某提出“是否能在现有补助基础上再增加240元,参照离任村干部标准执行”。在经过仔细询问和政策研究后,县民政局认为周某某并不符合离任村干部条件,所以没有当场给出承诺,但答应会尽最大努力为其解决生活中存在的困难。为此,在2017年底,县民政局结合春节慰问工作,为每位精减退职老职工发放春节慰问金500元,此项政策已经落实,周某某也已享受。故周某某反映的问题不属实。

(三)办理情况

在收到来信后,我县庚即安排县民政局联系周某某,对相关政策进行宣传和解释。县民政局副局长尚忠贞和基层政权股股长宛晓芳于9月7日前往永丰乡周某某家中就其不符合离任村干部条件相关情况进行解释和答复,但由于周某某生病在成都住院,故由宛晓芳电话沟通后,通过微信将相关答复内容发给周某某儿子周某,由周某转达给其父,周某某对县民政局的答复意见认同,无其他意见。

由于我县精减退职老职工生活困难救济标准是按照四川省民政厅、四川省财政厅《关于调整六十年代初精减退职老职工生活困难救济标准的通知》(川民发〔2016〕15号)文件执行的全省统一标准,故我县无法擅自提高标准。但考虑到各位精减退职老职工年老体弱的实际,下一步,我县拟向实际生活困难的精减退职老职工给予每年2000元的一次性生活困难救助,该救助于2018年开始执行,今年的生活困难救助将于年底兑现到位,但需由精减退职老职工本人主动申请,并按程序办理。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。