咨询

咨询“三支一扶”服务期满转编制的问题

发布日期:2018-09-06 11:07:47文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第29期  总第335期)

群众王某给“书记信箱”来信反映:

本人响应了政府的号召报名参加了“三支一扶”考试,四川人事考试网上写得清清楚楚,阿坝州“三支一扶”服务期满后可以转事业单位编制,为什么咨询人社局后告知没有相应的政策?我想问问这是为什么?

回音壁

州人力资源和社会保障局答复如下:

按照州委组织部、州委编办、州人力资源社会保障局、州财政局《转发省人力资源和社会保障厅等4部门〈关于印发关于加强基层专业技术人才队伍建设的实施意见的通知〉的通知》(阿州人社发〔2017〕22号)的文件要求,各县(市)结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,应加大对服务期满、考核合格的高校毕业生“三支一扶”计划、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”、“选聘高校毕业生到村任职工作”、“大学生志愿服务西部计划”人员的定向考试招聘力度,将基层项目人员尽可能招聘到服务所在县(市)的县乡事业单位。

因我州各县(市)基层事业单位空缺编制和岗位较少,一些县(市)基层事业单位已满编运行,加之事业单位整体岗位情况是以专业技术岗位为主,我州综合考虑上述因素并征求省人力资源和社会保障厅意见,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,对“三支一扶”计划等基层项目人员采取定向考试招聘政策。

我州在公开考试招聘事业单位工作人员时实行加分政策,对“三支一扶”计划服务期满且考核合格的项目人员报考事业单位的,在乡镇及以下基层每服务满1周年,在折合后的笔试总成绩中加2分,最高不超过6分。

今后,我们将结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,提供更多的招聘名额面向服务期满且考核合格的基层项目人员。希望你加强学习,不断提高综合能力,通过竞争实现自己的工作愿望。

如对回复还有疑义,请拨打联系电话0837-2822793进行咨询。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。