阿坝新闻网
咨询

怎样认定探亲假?

发布日期:2018-08-09 15:36:15文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第25期  总第331期)

理县通化乡政府职工罗某某来信反映:

我叫罗某某,是理县通化乡人民政府的职工。爱人在阿坝县上班,我们长期分居,有时会利用周末2天的时间相互探望,但花在路上的时间多于团聚的时间。

我们这样的职工怎么就没有探亲假呢?我已经工作22年了,探亲假就没有变更过。难道国家对职工探亲假的认定,就没有更明确的界定吗?

回音壁

理县人民政府答复如下:

来信收悉后,我县庚即责成通化乡人民政府展开调查办理,县信访局给予指导。

一、信访人情况

罗某某,女,现年46岁,现居住地四川省理县通化乡人民政府。

二、调查核实情况

(一)信访人休探亲假情况

信访人罗某某于1997年2月参加工作,目前任理县通化乡人民政府副主任科员、计生办主任,负责计生卫生对口及妇联工作,驻汶山村、石门社区,任石门社区工作组组长,2017年结婚,丈夫在阿坝县某机关工作,信访人曾于2017年12月18日至2017年12月29日休探亲假12天,2018年未曾向工作单位提出过探亲假申请。

(二)我县关于探亲假的相关规定

《中共理县县委办公室 理县人民政府办公室关于机关事业单位工作人员假期待遇的通知》(理委办〔2015〕39号)第一条第二款规定:“根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发〔1981〕36号),在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作的职工享受探亲假待遇,探亲假期是指职工与配偶、父、母都不住在一起,且不能在公休假日团聚的,可以享受探亲假;若能与父母亲中的一方在公休假日能团聚的,不能享受探亲假。”

职工探亲假期:1.职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。2.未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为20天。如果因为工作需要,本单位当年不能给予假期,或者职工自愿两年探亲一次的,可以两年给假一次,假期为45天。3.已婚职工探望父母的,每四年给假一次,假期为20天。上述假期均包括公休假日和法定节日在内。另外,可根据实际需要给予路程假。

三、答复情况

7月23日,通化乡人民政府工作人员当面对信访人罗某某进行告知,建议其按照请销假制度向所在乡人民政府提出探亲假申请,由乡人民政府根据本单位规章制度及工作情况予以处理。信访人对处理结果表示无异议。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。