投诉

请求解决下水道堵塞问题

发布日期:2018-06-28 11:10:49文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第19期  总第325期)

                                                                                                                                 来信群众提供的现场照片

若尔盖县“春熙路”小区住户来信反映:

我是若尔盖县“春熙路”小区的住户,我们小区排水、排污等存在问题,导致小区内长期污水横溢,一出门,就是水,只有搭几块砖头才能过路,车也经常泡在水里,存在非常大的安全隐患。这种情况已持续时间长达三年之久,没有哪个部门来管过,无奈之下,只能请“阿坝民声”栏目帮帮我们。

回音壁

若尔盖县人民政府答复如下:

来信收悉后,县人民政府主要领导高度重视,庚即责成县信访局、县城乡规划建设和住房保障局、县城市管理局、县公路分局、达扎寺镇等部门组成调查组,对信件反映的情况进行了调查核实处理,现将有关情况回复如下:

一、关于“香巴拉街延伸线下水道堵塞”问题的调查核实情况

调查组通过实地勘察和到县公路分局等相关部门了解及群众反映,香巴拉街延伸线(社会上俗称“春熙路”)为眉山市宇发房地产开发公司和若尔盖县公路分局合作开发项目。由于开发商前期未主动与市政建设主管部门对接相关事宜,在未向市政管理部门移交工作前就离开若尔盖,导致排水、排污等部分工程建设质量不过关、不达标,引发内部管网质量存在漏洞,加之项目建设时管道设计过小、给排水设施本身存在问题、商户及居住户向下水道倾倒垃圾等外界因素导致下水道堵塞,无法正常排水,严重影响商户和居住户营业、居住。

二、关于“香巴拉街延伸线下水道堵塞”问题的调查核实处理情况

我县已于2018年投入985万元,实施“春熙路”的给排水、道路提升改造工程,该工程由四川森安磊建筑工程有限公司承建,目前已开工建设,施工期限为120天。

下一步,我县将加紧督促工程进度,力争早日完工,切实做到想群众之所想、帮群众之所需、解群众之所难。

 

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。