咨询

咨询土地归属权问题

发布日期:2018-06-21 11:11:21文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第18期  总第324期)

小金县一群众来信反映:

曾多次向贵栏目反映的问题均得到了圆满的答复,在此表示感谢!今日想借贵栏目之力协助解答一土地归属权问题。

在小金县两河口镇科牛村,自1984年土地下户后每人分得了按劳地及人均基本地,各生产队均有一晒场供集体使用,前两种土地后来划到了承包合同中,现在合同期是30年,我认为这土地仍然是存在管理权和使用权的,并无所有权。多年来,由于粮食作物转产、农户全种植蔬菜,这样一来晒场就成了一块空地,按理说这块晒场就变成了集体的场地,因未承包给任何人、也未落到任何人的责任书上,村级组织应该有权使用这块场地,这是我的看法。这种情况全州各地应该均有类似,但我不懂的是有很多村在这场地上修建了村委会活动室,作为群众的公益活动场所,但有极少数人认为这晒场原来是他们在使用,现在村“两委”占用就得给予征地赔偿费用。

我想请县政府及国土部门对这种场地从法律上,向广大群众给个合理的解释。因今年政府出资对科牛村两委活动室进行维修,少数人看到了政府的资金想占点便宜,闹得满城风雨,使乡级负责人无法开展工作,也为今后这种土地该由谁管?使用权和管理权应该谁说了算?让集体荒山荒坡和空地有个明白的归属。

回音壁

小金县人民政府答复如下:

来信收悉后,我县高度重视,庚即组织两河口镇党委政府和县国土资源局对信件反映的问题进行了全面调查和处理,现将有关情况回复如下:

一、事发背景

为同步推进贫困村与非贫困村协同发展,今年,我县匹配资金计划对科牛村委活动室和村卫生站进行维修改造。在项目推进过程中,科牛村三组部分村民以现修建村委活动室和村卫生站的地块是他们原来的晒场为由,提出该地块的所有权归他们所有,并认为在修建科牛村委活动室和村卫生站时政府给予了占地赔偿,故要求村“两委”在对科牛村委活动室和村卫生站进行维修改造时应当给予征地赔偿费用,否则将阻止村委活动室和村卫生站的维修改造。为此,两河口镇人民政府组织召开两次村民代表大会都未确定该项目的施工方。

二、处理情况

按照《国家土地管理局关于印发〈确定土地所有权和使用权的若干规定〉的通知》(〔1995〕国土〔籍〕字第26号 )第十九条:“土地改革时分给农民并颁发了土地所有证的土地,属于农民集体所有”和《中华人民共和国土地管理法》第十条:“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理”的规定,该土地属于科牛村集体所有。并经核实,当年修建该村委会活动室及村卫生站没有任何征地赔偿资金。同时,两河口镇人民政府、县国土资源局积极向村民宣讲相关政策、法规,并再次组织召开科牛村村民大会,现已确定科牛村委活动室和村卫生站进行维修改造施工方。目前,该项目正有序推进。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。