阿坝新闻网
咨询

咨询专业技术人员按照个人身份 办理退休手续的有关问题

发布日期:2018-06-14 11:05:44文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第17期  总第323期)

群众王某某给“书记信箱”来信反映:

我叫王某某,是州广播电视台的一名编辑,现年51岁。本人于1985年1月参加工作,1996年4月调入阿坝州广播电视台,至今已有33年工龄,从事新闻编辑工作也有20多年了,现专业技术职称为编辑,2014年7月聘为专技八级。现在面临退休,在办理退休手续时,经咨询州人社局工资科,被告知由于本人的原始身份是工人,就只能按照工勤人员的有关规定办理退休,由于本人的工龄有30多年,可被转聘为高级工,即使没有高级工的资格证也可以转聘。但是最近我们单位经办人去具体办理的时候却被告知,本人必须要有高级工的资格证才能转聘,否则就不行。

现在的情况是,如果我想拿到现在的技术职称工资退休的话,就不能享受阿坝州关于干部可以提前退休的政策,只能工作到国家统一的退休年龄,即55周岁。如果想按照工人的年龄退休,那就只能转聘到工勤岗位,按中级工退休,这中间的工资差距太大!据我所知,像我这种从事专业技术工作又没有机会转干的基本属于历史遗留问题,几乎每个事业单位都有,当时动员我们走专业技术道路时就说是打破身份限制,并且也被告知不能两边占,只能选择一样,评职称的话就不能去考工勤岗位的资格证了,所以至今没有考取高级工资格证书,也从来不知道我们在面临退休时会有不同的待遇。我们在专业技术岗位上努力工作,拼命进取,在工作期间获得省级政府奖若干,我也曾经为此感到自豪,也从来不认为我与任何一个原始身份是干部的专业技术人员有何区别。现在我的母亲年迈多病,身边无子女,急需要我的陪伴,我只能选择退休。在一般干部看来是想退就退的事情,在我身上就成了大问题。

我在中级专业技术的岗位都超过10年了,现在却只能转聘到工勤中级退休,我实在想不通,我想问问,事业单位只有工勤人员和技术人员之分,难道还有干部出身的技术人员和工人出身的技术人员之分吗?中级专业技术岗位十几年真的不能换算成一个工勤岗位的高级工吗?

回音壁

州人力资源和社会保障局答复如下:

根据阿坝州人民政府办公室《关于印发〈阿坝州事业单位岗位设置管理实施细则〉的通知》(阿府办发〔2009〕3号)和阿坝州人力资源和社会保障局《关于印发〈阿坝州事业单位工作人员竞聘上岗办法(试行)〉的通知》(阿州人社办〔2013〕51号)有关规定,事业单位岗位分为:管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位三种类别。事业单位聘用工作人员应根据岗位的职责任务和任职条件,在岗位有空缺的条件下,按照公开招聘、竞聘上岗的有关规定择优聘用。竞聘工勤技能三级岗位的基本任职条件是:在本工种四级岗位工作满5年,并通过高级工技术等级考核。

根据四川省人事厅《关于贯彻<国家人事部关于事业单位试行人员聘用制有关工资待遇等问题的处理意见(试行)的通知>的实施意见》(川人发〔2005〕45号)文件规定,由工勤岗位受聘到专业技术岗位或管理岗位的人员,在专业技术岗位或管理岗位聘用累计时间不满10年的,只能按工勤岗位国家规定的条件办理并享受相应的退休待遇;由工勤岗位受聘到专业技术岗位或管理岗位的人员,被解除聘用合同,且不再聘用到专业技术岗位或管理岗位,并已经达到或超过国家规定的工勤岗位的退休年龄的,应在解除聘用合同的当月,按工勤岗位办理退休手续并享受相应待遇。

在专业技术岗位或管理岗位工作至退休,但按工勤岗位享受退休待遇的,其技术等级比照本人退休时事业单位技术工人升等级考试的相关条件确定。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。