咨询

咨询离任村干部有无新优惠政策

发布日期:2018-05-31 11:00:00文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第15期  总第321期)

理县上孟乡日京村村民张某某来信反映:

我叫张某某,是理县上孟乡日京村离任村干部,现年75岁。我于1968至1976年在上孟乡日波村担任村文书工作(任职9年),1977年至2007年在上孟乡日京村担任村党支部书记(任职31年)。任职40年的时间里,本人对工作认真负责,圆满完成了上级领导交办的各项工作任务,没有出现任何差错。现在年纪大了,失去了劳动能力,加之物价又不断上涨,每月离任村干部生活补贴已不能满足基本生活需求。特借贵栏目咨询下,十九大以后,对农村离任老干部有没有什么新的优惠政策和待遇?

回音壁

州民政局答复如下:

为体现党委、政府对离任村干部的深切关怀,2017年12月至2018年1月,我局联合州委组织部、州财政局等部门针对历年来深受人大代表、政协委员关注的离任村干部生活补助问题进行了调研,并牵头起草了《关于进一步妥善解决离任村干部生活补贴的意见(送审稿)》。今年2月9日,十二届州人民政府第14次会议通过了该《意见》。3月26日,十一届州委第33次常委会议上原则通过。4月24日,《中共阿坝州委 阿坝州人民政府关于进一步妥善解决离任村干部生活补贴的意见》(阿委发〔2018〕4号)正式印发。

一、修订离任村干部享受生活补助时间

为切实解决村干部离任后的生活保障问题,我们在《意见》中将“从1958年以来及今后凡担任村党支部书记、大队长、社长、村委会主任(村长)、会计职务连续10年或累计12年以上的人员”修订为“从1958年—1989年底担任村党支部书记、大队长、社长、村委会主任(村长)、会计职务,连续9年或累计12年以上的人员;从1990年后,担任村党支部书记、村委会主任(村长)、会计职务,连续9年或累计12年以上的人员”。

二、建立离任村干部生活补助长效机制

我州先后出台了《阿坝州人民政府关于妥善解决离任村干部生活困难的意见》(阿府发〔2003〕209号)、《中共阿坝州委 阿坝州人民政府关于进一步妥善解决离任村干部生活补贴的意见》(阿委发〔2005〕23号)等文件,建立并完善离任村干部生活补贴制度,形成离任村干部生活补助长效机制。根据《中共阿坝州委办公室、阿坝州人民政府办公室关于提高离任村干部生活补贴的通知》(阿委办〔2010〕202号),从2011年1月1日起,离任村干部生活补贴标准由过去50—60元/月提高至150元/月。

2014年,针对物价不断上涨,离任村干部生活补贴相对偏低的问题,州财政局、州民政局等部门在调查研究的基础上,形成了《关于提高全州“三老”人员及离任村干部生活补助标准的请示》(阿州财〔2014〕224号),并报请州政府将离任村干部生活补贴每人每月增加90元,即每人每月240元;经十一届州人民政府第40次常务会议通过、十届州委第64次常委会研究同意,从2015年1月1日起执行离任村干部生活补助每人每月240元的新标准,再次提高离任村干部生活补贴。

今年以来,随着离任村干部生活补助标准偏低的问题日益突出,为体现党委、政府对离任村干部的深切关怀,州委组织部、州民政局、州财政局等部门联合就离任村干部的生活保障问题进行了专题调研,提出《阿坝州民政局 阿坝州财政局关于审定,〈进一步妥善解决离任村干部生活补贴的意见(送审稿)〉的请示》,建议将“离任村干部生活补助按照每人每月不低于260元标准兑现,以260元为基数,每多任职满一届每人每月增加20元生活补助”。该《意见》已正式印发各县(市)党委、政府。同时,《意见》明确了农村“三老”人员已享受生活补贴,不再纳入离任村干部生活补贴范围;被罢免或因违纪违法等受到处理的村干部不纳入补贴范围。

理县人民政府答复如下:

根据《中共阿坝州委、阿坝州人民政府关于妥善解决离任村干部生活困难补助的意见》(阿府发〔2003〕209号)文件要求,信访人张某某在2007年离任村党支部书记后,就开始享受离任村干部生活困难补助50元/人、月的政策。

2010年,中共阿坝州委办公室、阿坝州人民政府办公室出台《关于提高离任村干部生活补贴的通知》(阿委办〔2010〕202号)文件,离任村干部生活困难补贴标准自2011年1月1日起由50元/人、月提高到150元/人、月。信访人张某某也按照文件精神进行了调整,享受了150元/人、月的政策。

根据《理县民政和扶贫移民局关于下拨2015年离任村(居)干部生活困难补贴的通知》(理民扶发〔2015〕41号)文件规定,对全县离任村(居)干部生活补贴发放执行统一标准,标准提高到240元/人、月。信访人张某某从2015年至今享受240元/人、月的生活补贴政策。

为做好信访人的情绪稳控、教育引导和相关法律法规的宣传解释工作,5月18日,上孟乡党委、政府等一行人向张某某作了现场答复,信访人表示满意。上孟乡人民政府表示,将对张某某在生活上给予更多的关心和帮助,出现新的优惠政策及时落实并告知信访人。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。