投诉

请求将房屋纳入拆迁范围

发布日期:2018-05-10 10:25:56文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2018年第12期  总第318期)

松潘县十里乡佑所屯村村民马某某来信反映:

我叫马某某,家住松潘县十里乡佑所屯村。根据国家铁路建设拆迁(城镇10米、乡镇15米)的政策,我现在居住的房子距离高桥墩12.5米的位置,属于安全隐患波及区,桥墩高度17米,我家房子处于桥墩之下方,成兰铁路开通后,一是噪音污染,二是所处位置危险。从2014年开始至今,我多次以书面等形式找过松潘县各级政府和相关部门,多次申请拆迁,均没有明确的答复。

据我实地调查了解,在佑所屯村距我家房子12.5米以外的左邻右舍均已拆迁,其他乡镇与我家情况相似的也给予了解决。不知道是什么缘故,我的房子想纳入拆迁为何政府就不通过呢?我所陈述的事情属实,也有相关的事实依据。还望上级部门实地调查,给我一个公平合理的答复。

回音壁

松潘县人民政府答复如下:

来信收悉后,我县高度重视,庚即安排县政府分管副县长牵头,组织县铁建办、十里乡人民政府等相关部门进行了调查核实和妥善处理。

我县成兰铁路(松潘段)的拆迁标准严格按照《松潘县征地补偿安置暂行办法》(松府发〔2012〕6号)和《成兰铁路(松潘段)工程建设征地拆迁安置实施方案》要求执行。《成兰铁路(松潘段)工程建设征地拆迁安置实施方案》第五条规定:被拆迁房屋必须是在成兰铁路(松潘段)各标段施工红线范围内,同时,靠近红线以及铁路外轨15米范围的房屋,因铁路建设造成农户无法正常生产生活的,经成兰公司与设计、监理、施工单位、乡镇和县铁建办到现场查勘,并组织召开协调会确定后,按红线范围内房屋拆迁程序进行操作。我县于2017年5月左右组织成兰公司、中铁二院及施工单位到现场查看了马某某的房屋,几方均认为马某某住房不在拆迁范围内,因此无法将其纳入拆迁范围。

为降低铁路施工及运行对马某某住房及生活的影响,我县一是安排炮损鉴定公司对所有因铁路建设造成损害的红线外农房进行了受损鉴定,后期将根据鉴定报告和相关赔偿政策予以合理解决。二是成兰铁路运营前将在居民较为集中的区域安装声频障,以降低火车运营时产生的噪音,故因噪音影响要求拆迁的诉求无法满足。三是我县类似马某某情况的住房数量较多,有部分群众的住房距离红线仅2—3米,但由于当前没有红线外拆迁的相关政策,至今无法将其纳入拆迁范围,我县目前已在积极向上级职能部门争取相关政策,争取将马某某情况类似的住房纳入拆迁范围。

以上调查处理情况,我县已向来信人作了详细的答复。

 

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998  联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。